Skip to content

HISTORIAL DE PRESIDENTES

2014-presente
6
5
4
3
2
1
Lic.Camilo Pérez López Moreira
Ramón Zubizarreta
Pablo Jara Rodas
Reinaldo Domínguez Dibb
Adriano Jara Carmona
Dr. Domingo Inchausti

PARAGUAYOS EN LOS JJOO

México 1968: Rodolfo Alfredo Da Ponte (esgrima).

Múnich  1972: Reinaldo Ramirez Patiño (tiro), Angel Guerreros, Rodolfo Rieder y Francisco Rojas Soto (atletismo). La bandera portó el jefe de misión Arnulfo Rubén Becker.

Montreal 1976: Emilio Javier Abreu (natación), Cesar Bejarano (esgrima), Reinaldo Ramírez Patiño (tiro) y Eusebio Asunción Cardozo (atletismo).

Los Angeles 1984: Max Tranquilino Narvaez (judo), Francisco Figueredo, Nicolás Chaparro, Ramón López, Oscar Diesel y Claudio Escauriza (atletismo), Oppe Pinto y Perfecto Galeano Bobadilla (boxeo), Alfredo Coello, William Wika, Olegario Farres, Osvaldo Farres, Vicente Bergues y Ricardo Tellechea (tiro).

Seúl 1988: Ramón Giménez Gaona, Ramón Lopez y Porfirio Méndez (atletismo), Sixto Vera y Miguel Gonzalez (boxeo), Pedro Cornet y Alfredo Bogarin Arzamendia (esgrima), Vicente Orlando Céspedes (judo), Víctor Caballero y Hugo Chapacú (tenis)

Barcelona 1992: Ramón Giménez Gaona, Nery Kennedy y Natalia Toledo (atletismo), José Marcelo Álvarez y Enzo Da Ponte (esgrima), Marcos Prono  y Edgar Alan Espínola (natación), Rossana de los Ríos y Larissa Schaerer (tenis), Vicente Orlando Céspedes (judo), Guido Alvarenga, Francisco Arce, Celso Ayala Gavilán, Arsenio Benítez, Harles Bourdier, Mauro Caballero, Jorge Campos, Andrés Duarte, Francisco Ferreira, Carlos Gamarra, Juan Ramón Jara, Juan Marecos, Gustavo Neffa, Rubén  Ruiz Díaz, Ricardo Sanabria, Hugo Sosa y Julio Cesar Yegros.

Atlanta 1996: Ramón Giménez Gaona y Edgar Bauman (atletismo), Bruno Cornet (esgrima), Alfredo Carrillo y Verónica Prono (natación), Jorge Pace (judo) y Constantino Scarpetta (vela).

Sídney 2000: Nery Kennedy y Mariana Canillas (atletismo), Antonio León y Andrea Prono (natación) y Rossana de los Ríos (tenis)

Atenas 2004: Rocio Rivarola y Daniel Sosa (remo), Leryn Franco y Diego Ferreira (atletismo), Sergio Cabrera (natación), Fredy Barreiro, Carlos Gamarra, Osvaldo Díaz, Diego Barreto, Julio González, Pedro Benítez, Edgar Barreto, Emilio Martínez, José Cardozo, Diego Figueredo, Aureliano Torres, Pablo Giménez, Ernesto Cristaldo, Julio Manzur, Celso Esquivel, José de Vaca, Julio Cesar Enciso y Rodrigo Romero.

Beijing 2008: Victor Fatecha y Leryn Franco (atletismo), Virginia Báez y Genaro Prono (natación), Patricia Wilka (tiro), Florencia Cerruti (vela) y Marcelo Aguirre (tenis de mesa).

Londres 2012: Bejamín Hockin  y Karen Riveros (natación), Leryn Franco y Augusto Stanley (atletismo), Gabriela Mosqueira (remo), Abrahán Acevedo (judo), Verónica Cepede (tenis) y Marcelo Aguirre (tenis de mesa).

Rio 2016: Julieta Granada y Fabrizio Zanotti (golf), Carmen Martinez y Derlis Ayala (atletismo), Bejamín Hockin y Karen Riveros (natación), Paulo Reichardt (tiro), Gabriela Mosqueira y Arturo Rivarola (remo), Verónica Cepede (tenis) y Marcelo Aguirre (tenis de mesa).

Sochi 2014: Juegos Olimpicos de invierno de Rusia. Julia Marino

1896

Fundación del COI

1970

Fundación del COP

ABANDERADOS

México 1968: Rodolfo Alfredo Da Ponte (esgrima).

Múnich  1972:  La bandera portó el jefe de misión Arnulfo Rubén Becker.

Montreal 1976: Emilio Javier Abreu  (natación)

Los Angeles 1984: Max Tranquilino Narvaez (judo)

Seúl 1988: Ramón Giménez Gaona (atletismo)

Barcelona 1992: Ramón Giménez Gaona (atletismo)

Atlanta 1996: Ramón Giménez Gaona (atletismo)

Sídney 2000: Nery Kennedy (atletismo)

Atenas 2004: Rocio Rivarola (remo)

Beijing 2008: Victor Fatecha (atletismo)

Londres 2012: Bejamín Hockin (natación)

Sochi 2014: Juegos Olimpicos de invierno de Rusia. Julia Marino

Rio 2016: Julieta Granada (golf).

PUBLICACIONES DESTACADAS

PATROCINADORES